Gilead Sciences пришла в Россию с новым препаратом для лечения ВИЧ «Генвоя»

0
1029

В России зарегистрирован антиретровирусный комбинированный препарат Genvoya («Генвоя») (трехкомпонентная комбинация кобицистат/тенофовира алафенамид/элвитегравир/эмтрицитабин, 150/10/150/200 мг) для лечения ВИЧ-1 инфекции.

В Европе и США этот новейший продукт компании Gilead Sciences был зарегистрирован в ноябре 2015 года. В Россию он пришел 14 августа 2019 года и стал третьим АРВ-препаратом в нашей стране, содержащим всю схему лечения ВИЧ-1 в фиксированной дозировке.

Информация о регистрации медикамента была опубликована на интернет-портале Государственного реестра лекарственных средств. В соответствии с ней держателем/владельцем регистрационного удостоверения является компания Гилеад Сайенсиз Интернешнл Лимитед (Gilead Sciences) (Великобритания), упаковка препарата содержит 30 таблеток, режим приема – 1 таблетка 1 раз в день.

FDA предупреждает о риске обострения гепатита В после лечения.

До этого в России были зарегистрированы только 2 препарата, которые применялись в режиме 1 раз в день – «вся схема в одной таблетке» — «Эвиплера» (рилпивирин / тенофовир / эмтрицитабин) и «Атрипла» (тенофовир / эмтрицитабин / эфавиренз).

Кроме того, в минувшем месяце был зарегистрирован «Вемлиди», разработанный на основе тенофовира алафенамид фумарат (TAF). Однако его назначение содержит лишь одно заболевание – гепатит В.

Стоимость препарат на российском рынке пока не определена, однако провайдер финансовой информации Уahoo Finance пророчит новому продукту успешный выход на мировые рынки тем более, что препарат Genvoya был указан в качестве предпочтительного в нескольких руководствах по лечению ВИЧ.

Сама же компания Gilead также не стоит на месте и начала 10-летнее глобальное сотрудничество в области исследований и разработок с голландской исследовательской компанией Galapagos NV GLPG, специализирующейся на разработке лекарств. Таким образом, Gilead получит доступ к инновационному портфелю соединений, включая шесть молекул, которые в настоящее время проходят клинические испытания, а также к более чем 20-ти доклиническим программам и проверенной платформе для разработок.

Напомним, что прошлым летом Gilead Sciences уже локализовала в России производство препаратов против гепатита С и ВИЧ, заключив соглашение с АО «Фармстандарт». Так что, вполне возможно, что о новых продуктах этого производителя российский фармрынок вскоре еще не раз услышит.