Современный рынок ветеринарных препаратов: слияния и поглощения

0
323

Согласно исследованию Fortune Business Insights «Рынок ветеринарных лекарств: анализ мирового рынка, аналитика и прогнозы на 2018–2025 годы», рынок ветеринарных препаратов достигнет 27 570,0 млн $ к 2025 году, при среднегодовом росте в 5,6%. Растущий спрос, вероятно, создаст выгодные возможности для роста на мировом рынке ветеринарны препаратов и вакцин. Поэтому действующие игроки вступают в стратегическое сотрудничество, проводят слияния и поглощения, а также запускают новые продукты, чтобы прочно закрепить свои позиции. Они также вкладывают огромные средства в стратегии исследований и разработок новых ЛС.

В число лидеров рынка ветеринарных препаратов по объему продаж в настоящее время входят такие компании, как Zoetis, Intervet Inc., Boehringer Ingelheim, Ceva, Elanco, Vetoquinol SA, Bayer AG.

Компания Zoetis занимает самую большую долю рынка, поскольку имеет разнообразный портфель продуктов и успешную стратегию, включающую в том числе механизм слияний и поглощений. В 2018 году Zoetis приобрела компанию Abaxis. Другими примерами стратегических приобретений являются Nexvet и Scandinavian Micro Biodevices. Кроме этого, Zoetis постоянно участвует в различных исследованиях, таких как лечение рака у животных.

Elanco Animal Health прочат место в тройке лидеров рынка после приобретения ветеринарного бизнеса Bayer AG. Общая сумма сделки, полное закрытие которой планируется в середине 2020 года, составит $7,6 млрд. В пресс-релизе компании Elanco указывается, что оплата будет произведена на 70% денежными средствами и на 30% акциями. При этом сегодня, 21 августа, на фоне новости о приобретении бизнеса по производству ветеринарных препаратов германской Bayer AG капитализация Elanco Animal Health Inc. уменьшилась на 8,6%.

Elanco ранее являлась ветеринарным подразделением Eli Lilly и была выделена в самостоятельную компанию в сентябре 2018 года. На сегодняшний день она занимает четвертое место по продажам на глобальном рынке ветеринарных препаратов, а Bayer – пятое. В результате слияния бизнесов Elanco укрепит свои позиции одного из сильнейших игроков, заняв второе место в общем рейтинге.

Удачным примером успешного слияния бизнесов в области ветеринарных препаратов может служить сделка компаний Sanofi и Boehringer Ingelheim об обмене ветеринарного подразделения Sanofi на безрецептурное подразделение BI. Интеграция ветеринарного бизнеса Merial позволило Boehringer Ingelheim увеличить долю рынка и значительно укрепить позиции. Объединение ветеринарных портфелей препаратов Elanco с Bayer также придадут серьезный импульс развитию компании.