Научные институты Новосибирска на обновление приборной базы получат около 1 млрд рублей

0
1352

Научные организации Новосибирской области получат около миллиарда рублей для обновления приборной базы по нацпроекту «Наука» до конца 2019 года. Эти средства выделят 14 институтам области, сообщил министр науки и инновационной политики Алексей Васильев.

«Заявки на участие в конкурсе по предоставлению средств на обновление приборной базы в 2019 году подали более 100 научных организаций по всей стране. Среди победителей — 14 организаций из Новосибирской области. Суммарный объем средств поддержки, который им будет выделен в 2019 году составляет почти 1 млрд рублей. Я думаю, что средства в полном объеме будут доведены до конца года. Соглашения на предоставление средств организациям региона уже подписаны. Они уже приступили к этому обновлению», — сказал Васильев.

Министр уточнил, что всего по нацпроекту «Наука» научным организациям РФ на обновление приборной базы было выделено 4 млрд рублей, из которых около четверти получила Новосибирская область.

Согласно целям нацпроекта «Наука», в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.