В Свердловской области идёт формирование Центра ядерной медицины

0
687

Ускоритель для точной диагностики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний на ранних стадиях был создан на базе Уральского федерального университета.

«Первые результаты проекта уже есть, – сказал и. о. губернатора Свердловской области Алексей Орлов. – В ближайшее время совместно с нашими иностранными партнёрами начнём монтаж оборудования».

Планируется, что центр радиотерапии примет первого пациента в начале 2020-го, а Центр ядерной медицины начнёт оказывать медицинскую помощь в конце 2021 года.

«Циклотрон уже запущен и полностью готов к работе, – пояснил первый проректор УрФУ Сергей Кортов. – В течение 2–3 недель будет идти монтаж радиохимического комплекса. Он необходим, чтобы изотопы, произведённые циклотроном, превращались в радиофармпрепараты, готовые к поставке в медицинские учреждения. Конечно, необходимо получить ряд разрешительных документов, лицензий. Запуск полноценного циклотронного центра позволит решить проблему превентивной диагностики».

По словам представителя вуза, сегодня на базе областного онкоцентра смонтированы два ПЭТ-сканера. В обозримом будущем они дадут возможность проводить диагностику 10 тысяч пациентов в год.

Замминистра здравоохранения региона Екатерина Есина также уточнила, что проект Центра ядерной медицины состоит из трёх частей. Это, во-первых, расширение диагностики с помощью позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (подразделение «Центр ядерной медицины Екатеринбург»). Во-вторых, создание центра радиохирургии и томотерапии на базе радиологического блока Свердловского областного онкологического диспансера. В-третьих, строительство на его территории циклотронно-радиохимического комплекса и корпуса радионуклидной терапии.