В Сколково будет построена многопрофильная биотехнологическая R&D лаборатория

0
1658

ПАО АФК «Система» и ее дочерняя компания ООО «Система-БиоТех» сообщили о подписании инвестиционного соглашения с Фондом международного медицинского кластера («Фонд ММК»). В соответствии с соглашением на территории международного медицинского кластера в Сколково начнется строительство здания общей площадью 15 000 кв. м, в котором будет располагаться многопрофильная биотехнологическая R&D лаборатория «Система-БиоТех» и центр доклинической апробации передовых международных разработок и технологий.

Лаборатория будет введена в эксплуатацию с середины 2022 года и станет одной из крупнейших частных лабораторий в России.

Биотехнологическая лаборатория «Система-БиоТех» предназначена для реализации научно-исследовательской деятельности в области генодиагностики, предиктивной и персонализованной медицины, разработки, применения и интеграции современных клеточных и генных технологий в клиническую практику. Деятельность биотехнологической R&D лаборатории будет охватывать пять направлений

  • генетические исследования,
  • производство диагностических наборов,
  • клеточные биомедицинские продукты,
  • биобанк,
  • производство биопрепаратов.

Помимо научно-исследовательских работ лаборатория также будет вести образовательную деятельность. Проект развивается в тесном сотрудничестве с другими медицинскими и фармацевтическими активами АФК «Система».

В соответствии с инвестиционным соглашением Фонд обеспечит проектирование и строительство здания для размещения лаборатории. Здание будет передано «Система-БиоТех» на условиях аренды на 20 лет с возможностью продления.

В свою очередь, «Система-БиоТех» создает лабораторию, в частности, приобретает оборудование, обеспечивает его монтаж, валидацию и ввод в эксплуатацию. «Система-БиоТех» планирует привлекать технологических и научных партнеров для совместных проектов в рамках деятельности лаборатории.