Владимир Путин: Будет усилен контроль качества на всех этапах обращения лекарств

0
1289

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ отладить работу по ввозу специализированных препаратов, пока незарегистрированных в России. Об этом он сказал в ходе Ежегодного Послания Федеральному Собранию 15 января 2020 г.

«Родители больных детей не должны оказываться в безвыходной ситуации, когда нужные лекарства невозможно легально достать», — подчеркнул Президент.

Владимир Путин также напомнил, что в 2019 году «в ряде регионов были перебои с поставками лекарств, потому что закупки оказались фактически сорванными. При этом люди оставались без крайне важных, подчас жизненно необходимых лекарств».

«Обращаю ваше внимание, что такие ситуации не должны больше никогда повторяться», – заключил Президент.

Помимо этого, Президент заявил, что в 2020 году в России должен заработать Единый сквозной регистр получателей препаратов, которые предоставляются бесплатно или с большой скидкой по федеральной или региональной льготе. Это делается для того, чтобы избежать путаницы.

«Существенно изменится контроль качества лекарственных препаратов. Он будет усилен не только на фармпредприятиях, но и на всех этапах обращения лекарств, в том числе в аптечных сетях», – акцентировал внимание присутствующих Владимир Путин.