Росздравнадзор напоминает о сроках обязательной регистрации в ФГИС МДЛП

0
3686

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) информирует о том, что с 1 января до 29 февраля 2020 года все субъекты обращения лекарственных средств должны пройти регистрацию в личном кабинете системы маркировки движения лекарственных препаратов (ФГИС МДЛП).

Росздравнадзор также напоминает, что не позднее 21 календарного дня со дня регистрации организация должна обеспечить готовность своих информационных систем к информационному взаимодействию с ФГИС МДЛП и направить заявку  на прохождение тестирования информационного взаимодействия с указанием производителей программно-аппаратных средств информационных систем.

Субъекты обращения лекарственных средств, осуществляющие медицинскую деятельность и вывод лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи, должны до 15 февраля 2020 года направить оператору заявку на предоставление бесплатного регистратора выбытия. Оснащение регистраторами выбытия осуществляется оператором системы в срок не позднее 45 календарных дней.

Все субъекты обращения лекарственных средств начиная с 1 июля 2020 года должны вносить в систему мониторинга сведения обо всех операциях, производимых с лекарственными препаратами.

Описание способов регистрации выбытия лекарственных средств из оборота по типам участников оборота можно найти на сайте Росздравнадзора в разделе «Система маркировки лекарственных препаратов/ Сборник методических документов для работы в ФГИС МДЛП».