«Нацимбио» планирует начать производство новых вакцин от гриппа уже в марте

0
1062

Производитель вакцин против гриппа «Нацимбио» (ГК Ростех) рассчитывает получить три новых штамма, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 28 февраля, в течение двух-трех недель и начать наработку вакцины для будущего эпидемического сезона, об этом сообщил генеральный директор компании Андрей Загорский.

Напомним, что специальная комиссия ВОЗ дважды в год пересматривает штаммы гриппа для четырех и трехвалентных вакцин. В феврале появляются рекомендации для северного полушария, а в сентябре обновляются вакцинные штаммы для южного полушария. В четырёхвалентную вакцину входят два вируса штамма А и два вируса штамма В, в трехвалентной вакцине есть только один вирус штамма В.

«Для производства квадривалентных вакцин, применение которых рекомендует ВОЗ, нам требуется четыре штамма вирусов гриппа. С прошлого года не изменился только один штамм вируса гриппа B, он есть в нашем распоряжении, и уже со 2 марта предприятия в контуре «Нацимбио» приступят к наработке антигена на его основе. Три новых штамма мы получим в течение двух-трех недель и также отправим в производство», — сказал он.

Согласно рекомендациям специалистов ВОЗ, в квадривалентные вакцины на будущий эпидсезон должны быть включены следующие компоненты:

  • вирус, подобный A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019(H1N1)pdm09;
  • вирус, подобный A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2);
  • вирус, подобный B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage);
  • вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage) — был в аналогичной вакцине и в текущем эпидсезоне 2019-2020 годов.

«Поставки вакцин в медицинские учреждения начнутся по графику – во второй половине августа к началу прививочной кампании против гриппа. В России созданы производственные мощности, способные в полном объёме и в срок закрыть потребности отечественного рынка в вакцинах против гриппа. С 2017 года все противогриппозные вакцины, которые мы поставляем для Национального календаря профилактических прививок, произведены в России по полному циклу, начиная с антигена», — отметил Загорский.