В России формируются принципы допустимости экспериментальных режимов

0
1899

В Госдуме в первом чтении принят законопроект о механизме введения экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации.

Законопроект определяет общий механизм установления экспериментальных правовых режимов (в частности, порядок их инициирования, установления, реализации, мониторинга, определения результатов и требований к их участникам) для ускоренного внедрения новых продуктов и услуг в сферах применения цифровых инноваций. К ним относятся искусственный интеллект, распределенный реестр, нейротехнологии, квантовые технологии и другие по перечню, определяемому Правительством.

Кроме того, формируются принципы и критерии допустимости экспериментальных режимов в сферах, где предлагается применять цифровые инновации (это, в том числе, медицинская и фармацевтическая деятельность, электронное обучение и дистанционные образовательные технологии, государственный контроль (надзор), промышленность).

Правительство РФ в случае принятия законопроекта будет устанавливать экспериментальный режим на основании позиций трех сторон: регулирующих органов, уполномоченного федерального органа исполнительной власти и организаций предпринимательского сообщества.

Аналогичные режимы могут быть установлены на уровне субъектов Федерации.