Минпромторг РФ получил 1451 заявку на включение в перечень технологий для новых специнвестконтрактов (СПИК 2.0), каждая пятая касается фармацевтики и медицины, об этом сообщил глава министерства Денис Мантуров. По его словам, первые СПИК 2.0 по новым правилам будут заключены осенью этого года.

В течение двух недель через государственную информационную систему промышленности было подано в общей сложности 1451 заявление. Почти треть от этих заявок приходится на отрасли химии, автопрома и транспортного машиностроения, около 20% связаны с технологиями в фармацевтической и медицинской промышленности.

Мантуров уточнил, что большая часть заявок приходится на технологии в различных отраслях обрабатывающей промышленности.

Специнвестконтракты будут заключаться на основе перечня технологий. Мантуров сообщил, что процедура рассмотрения всех заявок 42 экспертными организациями должна завершиться до конца июля. Перечень будет сформирован в августе, и после публичного обсуждения отправлен на согласование в ведомства, а затем — в правительство.

Таким образом, осенью мы уже планируем выйти на заключение первых контрактов по новой модели», — заключил Мантуров.

СПИК — форма соглашения государства с инвесторами, целью которого является стимулирование локализации производства на территории России. По этому контракту инвестор обязуется осуществить инвестиции в создание, модернизацию или освоение производства на территории РФ в обмен на неизменность налоговых условий. Механизм действует с 2015 года.

По сравнению с первыми специнвестконтрактами СПИК 2.0 действуют в два раза дольше — 20 лет вместо 10. Кроме того, здесь нет требований по нижней границе инвестиций проекта, расширяется круг участников с привлечением региональных органов власти, предоставляются льготы по налогу на прибыль.

Механизм СПИК 2.0, в отличие от его прошлой модели, смещает вектор от преимущественно инвестиционных задач в сторону развития новых критически важных компетенций», — пояснил Мантуров.