Эксперты, представляющие индийскую фармацевтическую промышленность, говорят, что необходимо активизировать усилия по производству активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) на местном уровне и тем самым снизить зависимость от Китая. Основными проблемами зависимости называются — рост стоимости АФИ и безопасность лекарств.

Динеш Дуа (Dinesh Dua), председатель Совета по содействию развития экспорта фармацевтической продукции (Pharmexcil), отметил:

Они «атакуют» нас двумя путями — физически на границе и экономически, повышая цены на фармсубстанции, ключевые исходные материалы и интермедиаты.

Чиновник выразил обеспокоенность по поводу увеличения цены со стороны китайских поставщиков.

Стоимость парацетамола выросла на 27%. Наблюдается увеличение цены на 20% для ципрофлоксацина и пенициллина. Цены выросли практически по всем направлениям на 20%.

Как сообщает агентство The Economic Times, Индия — третья в мире страна-производитель лекарственных препаратов, при этом она импортирует 70% своих АФИ из Китая. Самое печальное, что по некоторым АФИ, например тем, которые составляют основу антибиотиков, зависимость от Китая — более 90%. Если говорить о предприятиях, то ведущие индийские производственные площадки такие как: Dr Reddy’s, Lupin, Glenmark, Mylan, Zydus и Pfizer зависят от Китая в плане субстанций.