Депутаты предложили не ограничивать ввоз из-за маркировки препаратов, выпущенных до 1 июля

0
2205

В Государственную Думу будет внесён законопроект, который обеспечит возможность беспрепятственного ввоза в Россию иностранных лекарств, выпущенных до 1 июля 2020 года, то есть до момента, когда вступает в силу обязательная маркировка препаратов. Об этом сообщил глава межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения Андрей Исаев по итогам заседания группы.

Предлагаем внести изменения в закон об обращении лекарственных средств, которые бы обеспечили возможность беспрепятственного ввоза в Россию и введение в гражданский оборот той продукции, которая была выпущена до 1 июля 2020 года, то есть до момента, когда вступает в силу обязательная маркировка.

Как пояснил парламентарий, в том случае, если у иностранных производителей будут замешки и что-то застопорится с маркировкой, они смогут замещать новые препараты за счёт товара, который был произведён ранее и который «юридически может реализовываться и продаваться в РФ законно, без маркировки».

«Соответствующие предложения будут внесены», — пообещал Андрей Исаев.

По словам депутата, карантинные меры не позволили многим специалистам, представляющим иностранные компании, въехать в Россию и донастроить систему маркировки на некоторых предприятиях.

В связи с этим мы предложили и оператору маркировки, и Минпромторгу вести, что называется, штучную работу с отдельными компаниями для того, чтобы обеспечить донастройку системы.

Также парламентарии предложат проявить гибкий подход к тем медицинским организациям и учреждениям, которые сегодня заняты борьбой с COVID-19 и у кого также могут возникнуть объективные сложности с внедрением системы маркировки.

Андрей Исаев отметил, что по итогам заседания рабочей группы было принято решение ещё раз обсудить готовность фармотрасли к обязательной маркировке в конце июня. Сделано это будет для того, чтобы «убедиться, что всё нормально и с 1 июля маркировка может стартовать, и при необходимости принять необходимые решения».

Маркировка лекарств станет обязательной в России с 1 июля. Это на 2,5 года позже, чем планировалось изначально, напомнил парламентарий.