Швейцарская компания Novartis AG заплатит более 346 млн долларов для урегулирования уголовных и гражданских обвинений в США, касающихся подкупа врачей и лечебных учреждений в Греции и Вьетнаме, в отношении назначения лекарств компании и использования её продукции для хирургии.

Так, Министерство юстиции США (DOJ) заявило, что Novartis Hellas (греческое подразделение швейцарского производителя) заключило соглашение об отсрочке судебного преследования и выплаты штрафа в размере 225 млн долларов.

Помимо этого, Novartis выплатит 112,8 млн долларов для урегулирования претензий Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Здесь прозвучали обвинения в нарушении отчетности для сокрытия коррупционных схем в Южной Корее, Греции, Вьетнаме.

Alcon Pte, являющаяся теперь частью Alcon AG, заключила собственное соглашение об отсрочке судебного преследования и выплаты штрафа в размере 8,9 млн долларов. Novartis отделился от Alcon в апреле 2019 года.

Компании нарушили закон о коррупции за рубежом (FCPA),  федеральный закон США о борьбе с коррупцией в международной деятельности, имеющий экстерриториальное действие (юрисдикция распространяется за пределы территории США).

Власти сообщили, что Novartis Hellas с 2012 по 2015 год имела сговор в отношении подкупа сотрудников государственных больниц и клиник в Греции, дабы они назначали препараты под маркой Novartis, включая Lucentis, который лечит форму возрастной потери зрения (макулярная дегенерация). Так, например, компания оплачивала поездки врачам на международные конференции. Плюс к этому, в 2009-2010 году подразделение платило медучреждениям в рамках клинического исследования для увеличения продажи препаратов, производимых Novartis.

В резолюциях отсутствуют обвинения в подкупе греческих политиков, что согласуется с тем, что удалось обнаружить Novartis, проведя собственное внутреннее расследование.

Подразделение Alcon было обвинено в том, что с 2011 по 2014 год использовало коррупционную схему для увеличения продаж интраокулярных линз, которые используются для лечения катаракты, во Вьетнаме. Власти США также обвинили подразделение в фальсификации документов, дабы скрыть взятки.

Шеннон Тим Клингер (Shannon Thyme Klinger), главный юрисконсульт группы Novartis, сказал:

Мы рады, что все расследования FCPA в отношении компании в настоящее время закрыты. Сегодняшние урегулирования представляют собой еще одну веху в нашей приверженности разрешению существующих проблем и обеспечения того, чтобы Novartis действительно соответствовал своим ценностям. Мы внедрили и продолжаем реализовывать инициативы, гарантирующие высокие этические ценности, где бы мы ни работали, и мы по-прежнему сосредоточены на укреплении доверия со стороны общественности.