Южнокорейская биотехнологическая компания Genexine Inc начала клинические испытания на людях экспериментальной ДНК-вакцины GX-19 против нового коронавируса, заявив при этом, что она стала первой в Южной Корее компанией, которая начала испытания препарата для борьбы с пандемией COVID-19 на людях.

Компания сообщила, что зарегистрировала первых участников испытания 19 июня и ожидает предварительные данные о безопасности, лекарственной устойчивости и иммунном ответе в сентябре текущего года. Исследование будет проведено для двух доз.

По информации агентства Reuters, акции Genexine, после данного сообщения, подскочили более чем на 14%.

Если все пойдет по плану, мы намерены завершить все этапы клинических испытаний на людях к концу 2020 года», — сказал представитель Genexine.

Исследования на животных, включая приматов, показали положительные результаты для указанной ДНК-вакцины.

На первом этапе исследования в Южной Корее примут участие 40 здоровых взрослых, а второй этап будет проведен во второй половине года для одной дозы с участием 150 человек в Индонезии и Таиланде.

Проект представляет собой сотрудничество между Международным институтом вакцин (International Vaccine Institute), фармпроизводителем Binex Co Ltd и биотехнологической компанией GenNBio Inc, а также государственным Корейским институтом науки и технологий и Университетом науки и технологий Пхохан (Pohang University of Science & Technology).

Согласно информации ВОЗ, на сегодняшний день уже 13 экспериментальных вакцин против коронавируса, которые вошли в фазу испытаний на людях.

Напомним, что еще одна южнокорейская фармацевтическая компания Celltrion Inc заявила, что намерена начать испытание на людях препарата для борьбы с COVID-19  в июле.