Экспериментальная вакцина AZD1222, разрабатываемая компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом против нового коронавируса (SARS-CoV-2), вызвала иммунный ответ у участников испытаний, об этом говорят результаты ранней стадии клинических исследований.

Вакцина от AstraZeneca и Оксфордского университета не вызвала серьезных побочных эффектов, способствовала образованию антител и Т-клеток, что очень важно для сохранения иммунной реакции на длительное время. Причем самый сильный иммунный ответ наблюдался у людей, получивших две дозы, вводимых с интервалом 28 дней.

Согласно данным исследования, нейтрализующие антитела вырабатывались у 91% людей после получения одной дозы и у 100% участников, получивших вторую дозу. Уровни антител имели такой же показатель как и у людей, перенесших COVID-19.

В исследование были включены 1 077 здоровых взрослых в возрасте 18-55 лет. Исследователи заявили, что незначительные побочные эффекты, возникшие при вакцинации можно уменьшить, если принять болеутоляющее средство парацетамол.

Исследователь из Оксфорда Сара Гилберт сказала, что пока невозможно определить, потребуется одна или две дозы для обеспечения полного иммунитета.

AstraZeneca уже подписала соглашения о производстве и поставках более 2 млрд доз данной вакцины, причем 300 млн доз предназначено для США.

Паскаль Сориот (Pascal Soriot), генеральный директор компании AstraZeneca, заявил, что компания планирует начать производство доз к сентябрю, но надежда на то, что она будет доступна в этом году, зависит от того, как быстро могут быть завершены испытания поздней стадии.

Исследования поздней стадии проводятся в Бразилии и Южной Африке, вскоре должны начаться в США.