Приобретение американской технологии по получению липидов расширяет возможности Croda в области средств лекарственной доставки.

Croda International Plc объявила о своем согласии приобрести компанию Avanti Polar Lipids, Inc., наукоемкого лидера в области технологии доставки лекарств на основе липидов для фармацевтических препаратов нового поколения. Croda приобрела Avanti за $185 млн на долговой и безналичной основе с дополнительным доходом до $75 млн, основанным на краткосрочных коммерческих проектах с использованием технологии Avanti на основе липидов.

Avanti, основанная в 1967 г. доктором Уолтером и Ровеной Шоу, является высокотехнологичной компанией, которая работает по всему миру. Штаб-квартира в Алабаме, США. Из 150 сотрудников более 100 занимают научные должности, а 29 имеют степень кандидатов наук. Инновации компании и опыт её сотрудников способствуют непрерывному развитию и пополнению портфолио, как правило, это 125 продуктов ежегодно.

Avanti создает и производит полярные липиды высокой степени чистоты, которые все чаще используются в качестве систем доставки для сложных терапевтических препаратов и в мРНК-вакцинах следующего поколения. Эти технологии обеспечивают целевое, контролируемое и длительное высвобождение активных фармацевтических ингредиентов (АФИ), повышая их эффективность и безопасность.

Ноу-хау и инновационные технологии Avanti в значительной степени дополняют собственные возможности Croda в области систем доставки лекарств, адъювантов для вакцин и иммунотерапии. Это приобретение позволит более чем удвоить научно-исследовательский потенциал Croda в области доставки лекарств. Avanti откроет для Croda новый канал для использования в фармацевтических исследованиях на ранних стадиях как в коммерческих, так и в научных организациях по всему миру. Croda обеспечит Avanti выход на мировые рынки, поделится своим производственным опытом и мощностями, при этом  Avanti сможет сохранить свое лидирующее положение и гибкость в отношении фармацевтических исследований и разработок.

Сделка подлежит обычной процедуре одобрения регулирующих органов США. По её завершении Avanti станет частью направления Croda Life Sciences в быстрорастущем секторе Health Care и продолжит работать под своим  брендом во главе с существующим руководством. Сделку финансирует трехлетний кредит, что поддерживает высокую ликвидность Croda.