К концу 2020 года станет ясно, насколько востребована услуга по доставке лекарств среди населения, насколько она распространена на территории всей страны или ограничена только крупными городами, — отметила в своем выступлении на конференции Ecom Pharma «Законодательные аспекты онлайн-торговли лекарствами» исполнительный директор СПФО Лилия Титова.

Главное — чтобы дистанционная торговля осуществлялась в соответствии с действующим законодательством, и участники фармацевтического рынка понимали и придерживались установленных правил, в противном случае весь механизм онлайн-торговли может быть ужесточен или переформатирован. Помимо основного преимущества — удобства для потребителя, хотелось оценить к концу года как повлияет онлайн-торговля на цены. Расширение каналов продаж и усиление конкуренции внутри всей товаропроводящей цепочки должно сказаться на розничных ценах на определенные наименования в сторону снижения. В то же время оплата услуг по доставке опосредованно повышает отпускную цену, особенно для категорий препаратов дешевого ценового сегмента. ​ Эти лекарства в «зоне особого риска», из-за низкой маржинальности они имеют риск ухода с рынка и вряд ли потребители готовы оплачивать их доставку.

По нашему убеждению, дистанционная торговля не решит проблем доступности лекарств в отдаленных регионах страны, не решат эту задачу и ФАПы, которые не способны держать разнообразный ассортимент, а вот передвижным формам торговли это вполне под силу, — отмечает Лилия Титова.

Это как раз тот случай, когда из прошлого нужно извлекать​ лучшие уроки и адаптировать на​ современный лад. Можно прогнозировать, что в крупных городах будут наиболее востребованы электронные площадки​ в виде сайтов- агрегаторов и сайтов крупных торговых сетей,​ а для отдаленных населенных пунктов все-таки надо подумать о возврате к передвижным формам торговли.