Компания MSD и биотехнологическая компания Ridgeback Biotherapeutics LP сообщили о заключении соглашения о сотрудничестве в области разработки EIDD-2801 — потенциального перорального противовирусного препарата для лечения пациентов с COVID-19. Препарат находится на ранней стадии клинической разработки.

Д-р Роджер М. Перлмуттер, президент исследовательских лабораторий MSD, сообщил:

Помимо усилий по разработке потенциальных вакцин против вируса SARS-CoV-2, мы также провели оценку наших собственных и внешних противовирусных разработок, чтобы оценить их потенциал для лечения пациентов с COVID-19. Клиническая оценка препарата EIDD-2801 у пациентов с COVID-19 только начинается. Исследования 1 фазы показали, что препарат хорошо переносится. Поскольку доклинические исследования демонстрируют, что препарат EIDD-2801 обладает высокой противовирусной активностью в отношении нескольких штаммов коронавируса, включая SARS-CoV-2, мы максимально быстро и с должной ответственностью стремимся перейти к следующей фазе клинических исследований.

В соответствии с условиями соглашения, компания MSD будет обладать эксклюзивными правами на препарат EIDD-2801 и разработку родственных молекул. Также компания будет отвечать за клинические разработки и производство препарата, а также нести ответственность перед регуляторными органами.

Венди Холман, генеральный директор компании Ridgeback Biotherapeutics:

С начала пандемии COVID-19 мы тесно сотрудничали с нашими проверенными партнерами над продвижением EIDD-2801. Это соглашение с компанией MSD, лидером в области лечения инфекционных заболеваний, дает нам возможность полностью использовать потенциал препарата EIDD-2801 и, если он будет одобрен, предоставить его пациентам, нуждающимся в нем по всему миру.

Компания MSD и Ridgeback взяли на себя обязательство обеспечить доступность и приемлемую цену любых лекарственных препаратов, разрабатываемых против вируса SARS-CoV-2.

EIDD-2801 — исследуемый препарат, применяемый перорально. Это высокоактивный аналог нуклеозидов, ингибирующий репликацию многих РНК-вирусов, включая SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19. В исследованиях двух разных коронавирусов (SARS-CoV-1 и MERS) на животных препарат EIDD-2801 продемонстрировал улучшение легочной функции, снижение показателя потери массы тела, а также уменьшение концентрации вируса в легких. Препарат EIDD-2801 был создан компанией Drug Innovation at Emory (DRIVE), LLC, некоммерческой биотехнологической компанией, полностью принадлежащей университету Эмори.