Компания «Кромис», совместное предприятие Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и группы компаний «ХимРар», объявляет о подписании соглашения о лицензировании и сотрудничестве с бразильской компанией Axis BioTec по поставке первого российского препарата Авифавир (фавипиравир) для лечения пациентов с COVID-19 в Бразилию.

По условиям контракта, до конца текущего года компания «Кромис» поставит в Бразилию минимум 100 тысяч упаковок препарата, в 2021 году Бразилия приобретет еще минимум 200 тысяч упаковок.

Эффективность Авифавира была доказана в клинических исследованиях, которые проходили в 35 медицинских центрах в России с участием 330 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. Препарат блокирует механизмы размножения коронавируса, облегчает симптомы и сокращает сроки течения заболевания вдвое по сравнению со стандартной терапией.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил:

«РФПИ и «ХимРар» приступили к полномасштабной реализации экспортного потенциала Авифавира, который востребован не только странами-партнерами по СНГ, но и в дальнем зарубежье. Латинская Америка, и, в частности, Бразилия, сейчас переживают непростую ситуацию в связи с распространением коронавируса, и наш препарат позволит осуществлять эффективную терапию пациентов, сократить нагрузку на медицинские учреждения. Мы готовы удовлетворить растущий зарубежный спрос на Авифавир и открыты к новым международным партнерствам».

Эдуардо Круз, директор Silvestre Labs, сказал:

«Axis BioTec, представленная Silvestre Labs, удостоена чести стать первой фармацевтической бразильской компанией, которая получила доступ к этому продукту и поставила препарат в Бразилию. Мы очень рады, что у наших врачей уже в ближайшее время появится такой эффективный и многообещающий препарат, который поможет спасти тысячи жизней людей, поскольку сейчас Бразилия находится на втором месте по заболеваемости и смертности от коронавируса в мире».