Аналитики из Jefferies считают, что компания Moderna, которая ещё никогда не получала одобрения ни на один из своих препаратов или вакцину, может стать обладателем настоящего многомиллиардного блокбастера — разрабатываемой мРНК-вакцины для борьбы с COVID-19.

По мнению экспертов, в настоящее время Moderna является лидером в мировой гонке вакцин и, скорее всего, получит одобрение на экстренное использование или полное одобрение в начале следующего года, чем сможет заработать миллиарды долларов от продаж.

Основываясь на представленной на рынке информации, а также на мнении других экспертов, аналитики считают, что «очень вероятно, что вакцина от Moderna сработает и получит, по крайней мере, разрешение на использование в экстренных случаях в 2021 году», — написал Джеффрис Майкл Йи (Jefferies’ Michael Yee) в записке для клиентов, передает Fierce Pharma. Безопасная и эффективная вакцина «может приносить миллиарды продаж, что мы считаем разумным, учитывая высокий спрос в течение первых 1-2 лет».

Аналитики предполагают, что в 2021 году будут вакцинированы 50 млн человек, стоимость одной дозы определена в 50 долларов. Согласно такому раскладу, Moderna может заработать около 2 млрд долларов в 2021 году и 5 млрд долларов в течение следующих нескольких лет.

Но если 100 млн или даже 200 млн человек получат вакцины по еще более высокой цене, то «теоретически можно быстро достичь 10–20 млрд долларов», — пишет Йи. Помимо доходов от продажи вакцины для борьбы с COVID-19, такой успех раскрыл бы «ценность платформы» компании, поскольку она продвигает лекарства и вакцины против различных заболеваний.

Конечно, есть вероятность, что вакцина не сработает, признаёт эксперт. В этом случае акции Moderna сильно пострадают, как, собственно, и других компаний, в свете продолжающейся пандемии.

мРНК-вакцина от Moderna в июле текущего года должна приступить к испытанию третьей фазы. Однако не стоит забывать, что, например, такие компании как Pfizer и BioNTech уже получили от FDA статус Fast Track для двух своих кандидатов на вакцину против коронавируса. Правда эксперты говорят, что для полной победы над пандемией понадобятся несколько вакцин.