Подразделение швейцарской фармацевтической компании Novartis — компания Sandoz, специализирующаяся на производстве дженериков и биоаналогов, сообщила о планировании совместных с австрийским федеральным правительством инвестициях в производство антибиотиков в Европе.

Генеральный директор Sandoz Ричард Сайнор (Richard Saynor):

Этот план является прекрасным примером тесного сотрудничества правительства и частного сектора для защиты долгосрочных интересов пациентов в Европе и за ее пределами. Антибиотики являются основой современной медицины, а наше предприятие в Кундле в Австрии является центром последней оставшейся интегрированной производственной цепочки для антибиотиков в западном мире. Эта совместная инвестиция поможет её такой сохранить.

Компания Sandoz намерена инвестировать более 150 млн евро в течение следующих пяти лет дабы укрепить долгосрочную конкурентоспособность интегрированного производства антибиотиков в Кундле, разрабатывая и внедряя инновационные технологии производства как для активных фармацевтических ингредиентов, так и для готовых лекарственных форм.

Австрийское федеральное правительство будет выделять или координировать государственное финансирование на общую сумму около 50 млн евро. Соглашение должно быть закрыто до конца текущего.

Государственное финансирование в первую очередь будет направлено на поддержку новых технологий производства фармсубстанций для продуктов пенициллина. Sandoz возьмет на себя обязательства по соответствующему производству АФИ пенициллина в Европе в течение следующих 10 лет, несмотря на жесткую глобальную ценовую конкуренцию, особенно со стороны Китая.

Количество производимого пенициллина в Кундле вполне достаточно для удовлетворения текущих потребностей Европы. Sandoz является компанией №1 по поставке дженериков антибиотиков во всем мире.