Аргентина вместе с Мексикой готова производить вакцину против COVID-19

0
2006

Президент Аргентины Альберто Фернандес (Alberto Fernández) 12 августа объявил, что страна вместе с Мексикой будет производить вакцину против COVID-19, разработанную AstraZeneca в сотрудничестве с Оксфордским университетом. Вакцина  будет предназначена для снабжения стран Латинской Америки, за исключением Бразилии.

Глава государства сообщил, что работы над вакциной пока не завершены, но поставки ожидаются уже в первой половине 2021 года после проведения III фазы клинических исследований и одобрения ее регуляторами.

«Мы надеемся, что сможем уже в ближайшее время начать производственный процесс», — сказал президент Аргентины на пресс-конференции. Альберто Фернандес подчеркнул, что эта мера позволит латиноамериканским странам получать вакцину против коронавируса по доступным ценам.

Предполагается, что стоимость вакцины составит $3-4. По словам главы государства, лаборатория AstraZeneca подписала соглашение с мексиканским Фондом Карлоса Слима (Carlos Slim) о производстве 150-250 млн доз вакцин, которые будут предназначены для всех стран Латинской Америки, за исключением Бразилии.

AstraZeneca выбрала аргентинскую лабораторию mAbxience компании Insud Group, которая выступит производителем активной фармацевтической субстанции вакцины, а мексиканская лаборатория Liomont завершит процесс разработки рецептуры и упаковки.

Министр здравоохранения Аргентины Хинес Гонсалес Гарсия (Ginés González García) заявил, что оксфордская вакцина «не единственная альтернатива», и что страна ведет переговоры и с другими потенциальными поставщиками.