Производственные мощности предприятий РФ обеспечат врачей и население СИЗ

Максимальный суточный объем производства в РФ медицинских масок составляет 14 млн, респираторов – 530 тысяч, защитных костюмов – 200 тысяч, перчаток – 115 тысяч пар, защитных очков – 50 тысяч.

0
1574

Российские предприятия способны производить 14 млн медицинских масок в сутки. Такие данные привел в ходе Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алехин.

По словам Алексея Алехина, производственные мощности российских предприятий позволяют обеспечить врачей и население необходимыми объемами средства индивидуальной защиты (СИЗ) в период пандемии COVID-19. Например, максимальный суточный объем производства респираторов в России составляет 530 тысяч, защитных костюмов – 200 тысяч, перчаток – 115 тысяч пар, защитных очков – 50 тысяч.

«Кроме того, у нас имеется просто огромный тоннаж антисептиков, как на изопропиловом, так и на этиловом спирте, зарегистрированных как лекарственное средство и как медицинское изделие, — уточнил Алехин. – Сейчас существует множество различных вариантов, позволяющих бесперебойно обеспечивать нашу систему здравоохранения, как врачей, так и пациентов, и в более широком смысле граждан Российской Федерации, необходимыми средствами. Мы готовы во всеоружии встретить новые вызовы пандемии».

Напомним, что медицинские средства индивидуальной защиты — это медицинские препараты, материалы и специальные средства, предназначенные для использования в боевой обстановке и чрезвычайных ситуациях с целью предупреждения поражения или снижения эффекта воздействия поражающих факторов и профилактики осложнений.