Российская вакцина против коронавируса зарегистрирована с условием дальнейших испытаний и в строгом соответствии с законами РФ, заявил президент России Владимир Путин в интервью каналу «Россия 24».

«Мы сделали все, что необходимо для того, чтобы провести регистрацию с условиями, как у нас говорят. Эти условия — дальнейшие исследования этого препарата в ходе его массового применения. Так что мы сделали это в строгом соответствии с российским законом. А российский закон вполне соответствует мировой практике и нормативному регулированию, которое применяется и в других странах. Мы прошли и доклинические, и клинические испытания, на животных, на добровольцах», — сказал президент.

Владимир Путин выразил уверенность, что и вторая российская вакцина от COVID-19  будет надежной и эффективной. Он отметил, что вслед за первой вакциной от коронавируса, разработанной Центром имени Гамалеи, в сентябре должна появиться вторая вакцина, которую разрабатывает научный центр «Вектор» в Новосибирске.

Уверен, что и специалисты «Вектора» сделают замечательный препарат, который очень поможет людям», — сказал президент в интервью.

«Я думаю, что они скорее всего будут конкурировать, потому что по безопасности, и по эффективности они не должны уступать друг другу», — ответил президент РФ на вопрос о том, будут ли препараты конкурировать между собой или дополнять другу друга.