Правительство Соединенных Штатов заплатит Johnson & Johnson более $1 млрд за поставку 100 млн доз потенциальной вакцины Ad26.COV2.S против коронавируса, разрабатываемой Janssen (входит в компанию Johnson & Johnson).

Вакцина будет предоставляться на некоммерческой основе для использования в чрезвычайных ситуациях в связи с пандемией. Правительство США может также закупить дополнительно 200 млн доз Ad26.COV2.S в соответствии с последующим соглашением.

Исходя из стоимости контракта, одна доза экспериментального препарата стоит примерно $10, а если суммировать ещё и $456 млн, выделенные правительством США компании Johnson & Johnson в марте, то стоимость одной дозы вакцины будет около $14,50.

По словам представителей Johnson & Johnson, компания расширяет производство вакцины в США и на других площадках по всему миру.

На основании позитивных данных, полученных в рамках доклинических исследований, в настоящее время в США и Бельгии проводятся фазы 1/2a клинические испытания вакцины Ad26.COV2.S на людях. Компания оценивает 2 схемы вакцинации: одно-дозовую и двух-дозовую.

Johnson & Johnson стремится к достижению своей цели по поставке более одного миллиарда доз по всему миру в течение 2021 года, при условии, что вакцина безопасна и эффективна.

В данной разработке Johnson & Johnson использует технологию AdVac® компании Janssen. Эта же технология была использована для разработки вакцины от Эбола (одобрена EMA), а также создания вакцин против ВИЧ, РСВ и Зика. На сегодняшний день более 90 000 человек прошли вакцинацию с использованием платформы AdVac® компании Janssen.