Экспертный совет ОЭЗ «Лотос» рассмотрел инвестиционный проект компании «Астраханский завод медицинских изделий» по производству одноразовых смотровых нитриловых перчаток. Компания создана в Наримановском районе в 2020 году с учетом требований федерального законодательства о регистрации потенциального резидента ОЭЗ на территории муниципального образования, где она расположена.

Инициатором выступает ООО «Самарский завод медицинских изделий». Компания реализует схожий инвестиционный проект в ОЭЗ «Тольятти» и в текущем году введет завод в эксплуатацию. В астраханской ОЭЗ, по словам генерального директора Александра Земского, планируется развернуть более масштабное и технически усовершенствованное производство.

«Мы собираемся построить в Астраханской области завод по производству одноразовых смотровых нитриловых перчаток полного цикла, мощностью 445 млн пар в год. Это будет второй подобный проект в России – первый мы запускаем в Самаре. В производстве будет использовано современное оборудование и технологии мирового уровня», — отметил гендиректор ООО «Самарский завод медицинских изделий» Александр Земсков.

По информации компании, в настоящее время в России смотровые одноразовые перчатки производят в основном из латекса, в то время как нитриловые перчатки признаны более безопасными и технологичными. Доля российского производства смотровых перчаток ничтожно мала – менее 2%, потребности рынка удовлетворяются в основном за счет импорта (до 97-98%).

Проект был единогласно одобрен участниками экспертного совета ОЭЗ «Лотос» и поддержан заместителем председателя правительства Астраханской области – министром экономического развития региона Казбеком Хадиковым.

Реализация проекта позволит создать 100 новых рабочих мест. Инвестиции оцениваются в размере 1,6 млрд рублей. К строительству завода компания планирует приступить в 2021 году.