По словам первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» по законопроектной деятельности Андрея Исаева, лекарственное обеспечение граждан, сдерживание цен на лекарства и развитие дистанционной торговли лекарственными препаратами станут одними из приоритетных тем, на которых сосредоточатся депутаты в осеннюю сессию.

«Безусловно, вызывает тревогу возможность роста цен на лекарства, поскольку к этому существуют объективные предпосылки. Как вы помните, Госдумой принят закон, предоставивший возможность Правительству в течение 90 дней при необходимости фиксировать цены на лекарства и медизделия. Этот закон сыграл свою роль. Тем не менее, мы считаем, что необходимы более фундаментальные меры на постоянной основе», — заявил Андрей Исаев в ходе рабочего совещания на тему «О социальных задачах партии.

В «Единой России» разработан законопроект, который предлагает регулирование системы продажи лекарств в России, в первую очередь деятельности аптечных сетей.

По словам первого замглавы фракции, проектом предлагается ввести понятие «аптечная сеть», установить согласованное с ФАС «разумное ограничение на присутствие одной аптечной сети в субъекте». Депутаты считают необходимым ограничить 5 процентами от оборота бонусы, которые аптечные сети берут с производителя за продвижение товара (сейчас они достигают 65%). Предложено зафиксировать, что при наличии нескольких препаратов одного действующего вещества аптеки должны предлагать потребителю сперва лекарства наиболее доступные по цене. Предусматривается создание реестра фармацевтических работников и введение новой дефиниции «передвижные аптечные пункты».

По словам Андрея Исаева, также на цены на лекарственном рынке благоприятно скажется развитие дистанционной торговли. Напомним, закон о дистанционной торговле лекарствами принят Госдумой в апреле текущего года.

В «Единой России» предлагает начать поэтапно разрешать дистанционную торговлю и рецептурными препаратами. «У нас была длительная дискуссия с Правительством по двум ключевым вопросам. Первое — допуск к дистанционной торговле рецептурных лекарств. До конца года действует норма, по которой рецептурные препараты из утвержденного Правительством списка могут продаваться дистанционно. Возникает вопрос: что потом? Мы считаем, что более правильно изучить наработанный опыт и двигаться вперед, поэтапно разрешая торговлю рецептурными препаратами. Начать с того, что оставить действующий список, в дальнейшем расширяя его», — сказал Исаев.

Второй дискуссионный вопрос связан с допуском конкретных участников к онлайн-торговле. «Согласно постановлению Правительства, таким правом сегодня обладают только компании, включающие не менее десяти аптек. Не допущены не только дистрибьюторы, но и одиночные аптеки, и малые сети. Мы договорились, что вернемся к этому и внесем необходимые поправки», — добавил парламентарий.