Опубликованные в научном журнале The Lancet результаты первых двух этапов испытаний российской вакцины против нового коронавируса «Спутник V» весьма воодушевляющие, следующим шагом должно стать проведение исследования, которое подтвердит ее эффективность. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ТАСС профессор американского Университета Джонса Хопкинса Крис Бейрер.

«Прежде всего, мы были очень рады видеть данные об иммуногенности ранних I и II фаз [клинических испытаний], которые были недавно опубликованы в The Lancent, это весьма воодушевляет», — отметил Бейер, который занимается в университете вопросами эпидемиологии. Он также считает, что сам факт публикации результатов в рамках соответствия международным стандартами в ведущем мировом медицинском журнале «также весьма воодушевляет».

Тем не менее, профессор указал на «отсутствие данных об эффективности» вакцины.

«Они не проводили испытания по эффективности [вакцины]. Поэтому мы не знаем, эффективна ли она. Мы не знаем, работает ли она», — считает Бейрер.»Необходимо провести крупномасштабное рандомизированное, слепое, плацебо-контролируемое клиническое испытание. В этой области, когда не существует известной вакцины против [вызываемого новым коронавирусом заболевания] COVID, и без данных об эффективности, я думаю, никто не может реально комментировать, работает ли она, потому что должно быть проведено исследование», — пояснил свою позицию профессор.

Я думаю, что следующим шагом для российской вакцины является проведение хорошо спланированного рандомизированного, плацебо-контролируемого клинического испытания третьей фазы с тем, чтобы определить ее безопасность и эффективность, — добавил ученый.

Бейрер также указал на важность крупномасштабных клинических испытаний. «Они должны быть крупномасштабными в связи с изучением безопасности [вакцины] на достаточно большом количестве добровольцев. Это предоставит возможность уловить редкие осложнения», — добавил он. Эти осложнения, продолжил ученый, «трудно заметить, если сделать прививку только 50 или 60 добровольцам».

Он также подчеркнул, что во время испытаний люди не должны знать, получают ли они настоящую вакцину или же плацебо. В случае нерандомизированного исследования без плацебо результаты будут необъективными, пояснил Бейрер.