По словам генерального директора компании AstraZeneca Паскаля Сорио (Pascal Soriot), участницей, спровоцировавшей приостановку клинических испытаний вакцины от COVID-19, была женщина в Великобритании, которая испытала неврологические симптомы, соответствующие редкому, но серьезному воспалительному заболеванию позвоночника, называемому поперечным миелитом. Глава компании сообщил такие данные во время конференц-связи с инвесторами (конкретно J.P. Morgan) утром 9 сентября.

Диагноз женщины еще не подтвержден, но она поправляется и, скорее всего, будет выписана из больницы уже 9 сентября, сказал Сорио. В компании подтвердили, что участнице испытаний была сделана инъекция вакцины от COVID-19, а не плацебо, передает издание STAT.

Сорио также подтвердил, что клинические испытания были приостановлены один раз ранее, в июле, после того, как участник испытал неврологические симптомы. После дальнейшего обследования у этого участника был диагностирован рассеянный склероз, который, по его словам, не был связан с данной вакциной.

Один инвестор, участвовавший в разговоре, сказал, что комментарии Сорио были призваны убедить инвесторов в том, что компания серьезно относится к возможному инциденту, связанному с безопасностью вакцины. «Вакцина, которую никто не хочет принимать, не очень полезна», — сказал Сориот.

«Приостановка клинического исследования препарата из-за одного серьезного побочного эффекта, как это было сделано вчера в отношении AstraZeneca, вовсе не является чем-то беспрецедентным, — заявил на заседании коллегии Сената Фрэнсис Коллинз (Francis Collins), директор Национальных институтов здравоохранения. — Это, безусловно, происходит в любом крупномасштабном испытании, в которое вовлечены десятки тысяч людей, некоторые из них могут заболеть, и вы всегда должны пытаться разобраться: это из-за вакцины или они все равно заболеют (этим)?»