Российские фармацевтические компании смогут производить на своих мощностях иностранные вакцины от коронавируса. Об этом министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил в интервью программе «Поздняков» на телеканале НТВ.

«Кто-то из фармпроизводителей будет производить не только гамалеевскую вакцину, но и в том числе иностранного производства. Здесь ничего предосудительного нет, — сказал он. — У людей должен быть выбор».

При этом министр напомнил, что до конца года планируется нарастить объем производства вакцины до более 1,5 млн доз в месяц. По словам Мантурова, «Биннофарм» сможет производить максимально до 500-600 тысяч единиц вакцин в месяц, «Генериум» — 2-3 млн доз. Вакцина может производиться еще и на площадке «Р-Фарм».

Глава Минпромторга также отметил, что уже сейчас ведется апробация вакцины за рубежом: Россия поставила нескольким странам для этих целей по 1-2 тыс. доз вакцины.

«Параллельно сегодня ведется у коллег работа по апробации нашей вакцины за рубежом […..]. В несколько стран поставлено уже там от тысячи до двух тысяч доз для того, чтобы провести апробацию и получить подтверждение от тех стран на предмет уже коммерческой закупки данной продукции», — добавил министр.

По его словам, сейчас все еще есть заявки от других стран на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). «Есть заявки от стран и Ближнего Востока, и Юго-Восточной Азии, и ряда европейских стран», — сообщил Мантуров.