В распространяемой в феврале 2020 года рекламе компания позиционировала БАД «Детримакс Бэби» как лекарственное средство при рахите у младенцев.

Ранее Комиссия ФАС России рассмотрела рекламу биодобавки «Детримакс Бэби», распространявшуюся на 27-ой Международной медицинской выставке «Здоровье матери и ребенка 2020», и признала ее ненадлежащей, нарушающей Закон о рекламе (пункт 1 части 1 статьи 25). В рекламе БАДа содержится наименование такого заболевания как рахит и указание на то, что витамин D, являющийся биологическим веществом БАДа «Детримакс Бэби», отвечает за профилактику рахита у младенцев.

«Реклама, создающая впечатление о том, что БАД может служить для профилактики или лечения каких-либо заболевания, недопустима с точки зрения рекламного законодательства, — поясняет начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина. — Административную ответственность в таком случае несёт рекламодатель — компания «Юнифарм».


Справка:

Согласно пункту 1 части 1 статьи 25 Федерального закона «О рекламе» реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами.

Согласно пункту 23 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.2012 №58 О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» при применении данной нормы судам следует учитывать, что реклама биологически активных добавок (пищевых добавок) может быть признана создающей впечатление, что они являются лекарственными средствами, то есть обладают лечебным эффектом, тем более если в такой рекламе содержится название заболевания (или его симптоматика) и одновременное упоминание продукта как средства, оказывающего лечебно-профилактический эффект.

В соответствии с частью 5 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.