Результаты клинических испытаний третьей российской вакцины против коронавируса могут быть представлены уже в середине декабря, об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Третья вакцина (от COVID-19), сейчас по ней идут исследования, и мы ожидаем результатов где-то к середине декабря, — сказал глава Минздрава.

Мурашко также отметил, что все три вакцины, две из которых уже зарегистрированы в России, созданы на разных платформах, что дает определенные преимущества для борьбы с пандемией.

Напомним, что первой зарегистрированной вакциной стала двухкомпонентная векторная вакцина «Спутник V», разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Вторая – пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» создана на одной из перспективных синтетических платформ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.

В данный момент в России проводятся клинические исследования цельновирионной инактивированной вакцины, разработанной Центром им. Чумакова. Её испытания начались 6 октября в Новосибирске.

По словам министра, массовая вакцинация населения России против коронавируса может начаться в конце ноября. Сейчас идёт формирование списков определенных групп населения, которых должны будут привить в первую очередь.

«Производители говорят об объемах выпуска, ориентируясь на ноябрь и вторую половину ноября (прим. — речь идет о массовой вакцинации), с учетом контроля для всех вакцин. Это обязательная процедура, мы формируем в том числе на сегодняшний день списки тех категорий населения, которые должны вакцинироваться», — сказал Мурашко.

Какая из вакцин будет использоваться для вакцинации в каждом конкретном случае будет определяться медицинским работником, поскольку для каждой из вакцин есть какие-либо противопоказания, это в первую очередь касается наличия тех или иных хронических заболеваний, возрастных ограничений и проч.