Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич («Единая Россия») высказал мнение, что Россия будет готова поставить вакцину против коронавируса другим странам вне зависимости от политических взаимоотношений.

«Сохранение здоровья людей — это основная задача. В медицине нет места политике или иным мотивам, за исключением цели сохранения и укрепления здоровья всех жителей Земли», — считает Менделевич.

По данным Минздрава, отметил он, вакцина в необходимом объеме для внешнего рынка появится не раньше ноября. «По предварительной оценке, объемы составят около 200 млн доз. Предполагаю, что Минздравом заказы на вакцину для других стран будут отрабатываться в порядке очереди и в случае обращения правительств любых государств», — считает Менделевич.

Так согласно сообщению пресс-службы Кремля, в рамках телефонного разговора президента России Владимира Путина и президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани обсуждались, помимо прочего, и перспективы взаимодействия по российской вакцине «Спутник V».

«Обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере. Уделено внимание проблематике борьбы с распространением коронавирусной инфекции, в частности, перспективам взаимодействия по российской вакцине «Спутник V»», — говорится в сообщении.