Вакцина, которая сможет защищать организм одновременно против гриппа и новой коронавирусной инфекции, уже проходит исследования на лабораторных животных в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор», передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

«Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора разрабатывает вакцину на основе рекомбинантного вируса гриппа А, которая стимулирует развитие протективного иммунного ответа против гриппа и нового коронавируса. Кандидатная вакцина уже проходит исследования на лабораторных животных», — говорится в сообщении.

Необходимость разработки такого комбинированного препарата обусловлена тем, что, согласно исследованиям, одновременное инфицирование гриппом и новым коронавирусом значительно усиливает тяжесть течения сезонного гриппа и летальность от него.

Помимо этого, Центр «Вектор» продолжает исследования вакцины от коронавируса в виде капель для носа, ее прототип уж прошел ряд лабораторных и доклинических исследований.

Прототип назальной вакцины уже создан и прошел ряд лабораторных и доклинических исследований. В настоящее время ее исследования продолжаются, передает пресс-служба Роспотребнадзора.