В России создается Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан. Распоряжение от 28 октября 2020 года №2798-р о его создании подписано председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Основными целями деятельности учреждения являются организация и проведение закупок лекарственных препаратов для медицинского применения в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий Минздрава России, — говорится в документе.

Центр займётся закупками лекарственных средств в рамках федеральных программ. В частности, препаратов для лечения пациентов с орфанными и онкологическими заболеваниями, ВИЧ и туберкулёзом, а также вакцин, входящих в национальный календарь прививок.

Помимо этого, организация будет вести мониторинг закупок лекарств и прогнозировать потребности в медикаментах в регионах, что должно помочь предотвратить возможные перебои с поставками препаратов и заранее формировать их резерв.

Осуществлять функции и полномочия учредителя учреждения будет Минздрав России, который должен в месячный срок утвердить устав Центра и обеспечить его государственную регистрацию.