Все вакцины от COVID-19 включат в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), об этом заявил председатель правительства Михаил Мишустин на заседании совета по борьбе с COVID-19. Напомним, что цены на препараты из списка ЖНВЛП регулирует государство.

«Правительство расширяет перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Уже сейчас в него будут включены все имеющиеся вакцины от коронавируса – вне зависимости от их наименований. Они должны быть доступны всем, кто хочет сделать такую прививку», — приводятся слова премьера на сайте кабмина.

Кроме того, уточнил Мишустин, со следующего года в перечень ЖНВЛП добавляется ещё 25 новых препаратов, в том числе четыре лекарства из перечня высокозатратных нозологий.

Многие из них достаточно дорогие. Но в них нуждаются люди. Включение в перечень новых препаратов повысит доступность жизненно необходимых и важнейших лекарств, поможет сохранить здоровье людей.

Помимо этого, Правительство упростило процедуру регистрации медицинских изделий, которые отнесены к числу новых программных продуктов, в том числе с применением технологий искусственного интеллекта. «Речь идёт о программном обеспечении для приборов и изделий, которые используются в диагностике онкологических заболеваний, а также в хирургии, для мониторинга состояния пожилых пациентов или реабилитации. Подготовлено постановление, которое устанавливает ускоренный одноэтапный порядок регистрации таких программных продуктов для медицинских изделий. Это позволит оперативно применять инновационные разработки в лечебной практике», — сообщается на сайте Правительства.