Приказом Министра здравоохранения РК от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-237/2020 утверждена новая редакция правил ввоза на территорию Республики Казахстан и вывоза с территории Республики Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий и оказания государственной услуги «Выдача согласования и (или) заключения (разрешительного документа) на ввоз (вывоз) зарегистрированных и не зарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий».

Приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования. Дата официального опубликования — 11 декабря 2020 года.

Отмечается, что в новой редакции документа изложен порядок получения согласования и разрешительного документа на ввоз на территорию Республики Казахстан незарегистрированных в Республике Казахстан вакцин и антидотов, предназначенных для профилактики и лечения последствий воздействия радиоактивных, биологических и химических веществ.

Важно, что со вступлением в силу данного приказа допускается ввоз лекарственных препаратов, зарегистрированных в Республике Казахстан, с использованием стикеров с хорошо читаемым шрифтом на казахском и русском языках, с инструкцией по медицинскому применению (листок-вкладыш) для их реализации, ниже утвержденной предельной оптовой и розничной цены в Республике Казахстан.

Напомним, что в соответствии с прежней редакцией документа, при изменении маркировки и упаковки, допускался ввоз лекарственных средств и медицинских изделий в ранее утвержденной упаковке до шести месяцев после внесения изменений в регистрационное досье. В новой редакции документа этот пункт отсутствует.