GxP News представляют анализ закупок по госпрограмме «12 высокозатратных нозологий» за 2019 год. Программа была расширена на пять нозологий и восемь новых МНН.

Анализ рынка основывался на мониторинге аукционов, опубликованных на сайте zakupki.gov.ru, и включает аукционы, оплата по которым осуществлялась из бюджета 2019 года. Директор по экономике здравоохранения «Р-Фарм» Александр Быков рассказал, какие тенденции его компания зафиксировала в программе в 2019 году и какие трансформации ей необходимы.
 

В прошлом году у 15 из 25 МНН, входящих в программу «12 ВЗН», была выявлена тенденция к снижению стоимости за единицу действующего вещества. Снижение стоимости препаратов — важный элемент оптимизации расходов здравоохранения. Но нельзя забывать, что главная цель оптимизации — достижение доступности, эффективности и безопасности терапии.

Необходимо провести анализ государственных списков и перечней, чтобы выявить лекарства с недоказанной эффективностью и просто устаревшие. Их замена более современными способна серьёзно улучшить терапию пациентов и оптимизировать затраты бюджета. Например, иматиниб до сих пор является основным лекарственным средством, применяемым в качестве препарата первой линии при хроническом миелоидном лейкозе (ХМЛ). Однако у некоторых пациентов наблюдается резистентность к такой терапии.

Наш анализ показал, что почти в 40% случаев проводимая в рамках программы ВЗН терапия первой линии ХМЛ с применением иматиниба недостаточно эффективна. Затраты бюджета на препарат — 439,9 млн pyблей. Возможно, стоит задуматься о переносе части этих средств на приобретение иных препаратов, терапия которыми была бы более клинически оправданной.

Поощрение добросовестной конкуренции, взвешенный подход к оценке новых препаратов, в том числе с учётом возможного появления в будущем высококачественных безопасных аналогов, и расширение существующих списков лекарств, закупаемых в рамках госпрограмм, — всё это позволило бы делать инновационные технологии доступнее россиянам.

Безусловно, перечисленные механизмы не являются исчерпывающими и не решают всех проблем лекобеспечения. Тем не менее эти технологически несложные изменения могли бы принести пользу в деле улучшения здоровья россиян, развития системы лекарственного обеспечения в непростых социально-экономических условиях.