Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин сообщил президенту страны Касым-Жомарту Токаеву о завершении 29 ноября текущего года 1-й и 2-й фаз клинических испытаний казахстанской вакцины против коронавируса.

По словам премье-министра, в рамках проведенных исследований не было зафиксировано побочных действий, а вакцина показала высокую эффективность. С 25 декабря, в 3-й фазе клинических испытаний, начнут вакцинировать 3 тысячи добровольцев. Исследования завершатся в конце марта 2021 года.

Глава Казахстана был проинформирован о том, что в декабре текущего года будет запущено производство первой партии отечественной вакцины в объеме 2 млн доз.

Также в рамках встречи было сказано, что в соответствии с договоренностью президентов Казахстана и России с 22 декабря текущего года в Казахстане начнется производство российской вакцины от COVID-19 «Спутник V». Запуск массовой добровольной вакцинации населения страны планируется с начала 2021 года. На первом этапе будут охвачены наиболее подверженные риску заражения группы населения, включая врачей, педагогов, сотрудников силовых структур.

Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на необходимости особого контроля над обеспечением эффективности отечественной вакцины и ее доступности для населения.