Дубай создаст альянс по распределению вакцин от COVID-19 в развивающиеся страны

0
657

Власти эмирата Дубай намерены создать логистический альянс для ускорения распределения 2 млрд доз вакцин от коронавируса по программе COVAХ в развивающиеся страны, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на правительство эмирата.

«По распоряжению вице-президента, премьер-министра страны, правителя Дубая Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума и в поддержку инициативы ВОЗ и ее усилий, направленных на справедливое распределение вакцины от COVID-19 по программе COVAX в 2021 году, эмират Дубай запускает новую мировую инициативу, к которой будут привлечены авиакомпания Emirates, портовый оператор Dubai Ports World, аэропорты Дубая и международный гуманитарный городок Дубая, для перевозки, хранения и оперативного распределения вакцины по миру», — говорится в сообщении.

Правительство эмирата отмечает, что особое внимание будет уделено развивающимся странам, которые наиболее пострадали от пандемии и столкнулись с проблемами в перевозке и распределении медицинских препаратов.

По словам исполнительного директора авиалиний Emirates Ахмеда бен Саида Аль Мактума, каждый участник альянса обладает набором определенных логистических возможностей, которые вместе с развитой инфраструктурой Дубая как хаба позволяют создать комплексное решение проблемы распределения вакцин. Он уверен, что возможности участников альянса позволят «принимать и хранить партии вакцин в больших объемах и в течение 48 часов доставлять их в любую точку мира».