НАНОЛЕК будет выпускать в России и ЕАЭС китайский онкопрепарат «Брукинза»

0
726

Биотехнологическая компания НАНОЛЕК получила эксклюзивные права на дистрибьюцию, продвижение, фармаконадзор, а также вторичную упаковку и выпускающий контроль на препарат «Брукинза» (занубритиниб) в России и странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает компания. Накануне она подписала соответствующее соглашение с разработчиком препарата – китайской BeiGene.

НАНОЛЕК уже подала документы на регистрацию «Брукинзы» на территории России. Это лекарственное средство на сегодняшний день применяется в США и Китае при лечении мантийно-клеточной лимфомы.

«В лице компании НАНОЛЕК мы нашли партнера, который, на наш взгляд, сможет профессионально заниматься продвижением препарата «Брукинза» (занубритиниб) на территории России, а также стран ЕАЭС. Мы ценим опыт НАНОЛЕК в партнерствах с глобальными биофармацевтическими компаниями, а также экспертизу по продвижению препаратов сегмента Specialty care», — заявил старший вице-президент по медицинским вопросам и развитию новых рынков компании BeiGen Тодд Янси.

Партнерство таких инновационных компаний как BeiGene и НАНОЛЕК станет еще одним шагом на пути к лечению онкологии и повышению уровня выживаемости пациентов, поможет изменить устоявшееся мнение о раке, как о страшном неизлечимом заболевании, считает председатель Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза (АФПЕЭС) Станислав Наумов.

«Мы рады, что компания BeiGene доверила нам свой новый прорывной лекарственный препарат и он в скором времени станет доступен для российских пациентов. В год десятилетия компании НАНОЛЕК такое сотрудничество приобретает особую актуальность, ведь наряду с вакцинальным направлением, традиционным для компании, мы также активно развиваем свой портфель онкологических препаратов», — отметил президент НАНОЛЕК Владимир Христенко.

«Брукинза» — низкомолекулярный ингибитор тирозинкиназы Брутона разработанный учеными в компании BeiGene, который в настоящее время высоко оценен в клинических программах по всему миру как монотерапия или в комбинации с другими препаратами для лечения злокачественных опухолей из В-лимфоцитов.

Мантийноклеточная лимфома — злокачественная опухоль из В-лимфоцитов, клеток иммунной системы. Относится к так называемым неходжкинским лимфомам. Данный вид лимфом характеризуется высокой агрессивностью, коротким временем до прогрессирования и химиорезистентентностью в период рецидива. Большинство пациентов попадают в поле зрения врачей уже в развернутой стадии заболевания. Расчетная заболеваемость мантийноклеточной лимфомой в РФ составляет около 1030 новых случаев в год.