«Р-Фарм» завершил сделку по покупке Ярославского завода Teva

0
788

Группа компаний «Р-Фарм» завершила сделку по приобретению фармацевтического завода израильской Teva, расположенного на территории Ярославского индустриального парка (Новоселки), сообщает ГК «Р-Фарм».

«Покупка комплекса, сертифицированного по стандарту GMP и выпускающего препараты для лечения социально значимых заболеваний, позволит «Р-Фарм» адаптировать производственные мощности к потребностям системы здравоохранения», — говорится в сообщении.

На площадке, включающей 13 тыс. кв. метров производственных помещений, осуществляется выпуск препаратов, которые предназначены, прежде всего, для лечения кардиологических и неврологических заболеваний, а также болезней эндокринной системы. Проектная мощность завода составляет порядка 2 млрд таблеток в год. В перспективе модернизация предприятия позволит выпускать препараты для более широкого спектра терапевтических направлений, подчеркивают в «Р-Фарм».

«Благодаря сделке с Teva группа компаний «Р-Фарм» прирастает не только современным оборудованием и передовыми производственными мощностями, но и, что не менее важно, уникальным трудовым коллективом с широким набором компетенций и глубокой экспертизой, что позволит нам решать стратегические задачи по дальнейшему развитию производства в Ярославле», – отметил генеральный директор «Р-Фарм» Василий Игнатьев.

«Мы рады сотрудничеству с «Р-Фарм» и успешному завершению сделки на взаимовыгодных для сторон условиях. Продажа предприятия, которое демонстрирует хорошую загрузку производственных мощностей и стабильные финансовые показатели, призвана обеспечить оптимизацию операционных расходов и дальнейшее повышение эффективности Teva Pharmaceutical Industries Ltd», – прокомментировал старший вице-президент, генеральный директор Teva Россия Эрик Рош.

Условия сделки о продаже завода предполагают пятилетнее индустриальное партнерство «Р-Фарм» и Teva для обеспечения бесперебойного доступа пациентов к препаратам, которые производятся на предприятии Teva в настоящее время.