CureVac и Novartis договорились о совместном производстве вакцины от COVID-19

0
710

Немецкая фармацевтическая компания CureVac объявила о сотрудничестве со швейцарской Novartis для производства вакцины от коронавируса, сообщает CureVac.

«Компания CureVac, разрабатывающая новый класс лекарственных препаратов на основе рибонуклеиновой кислоты (мРНК), и компания Novartis сегодня объявили о том, что подписали первоначальное соглашение о производстве вакцины-кандидата CureVac против COVID-19», — говорится в сообщении.

При этом уже ведется подготовка к запуску производства, передаче технологий и апробации.

После заключения окончательного соглашения Novartis намерена произвести до 50 млн доз вакцины к концу 2021 года. В 2022 году, как уточняется в пресс-релизе, швейцарская фирма планирует изготовить еще до 200 млн доз препарата. Поставки с ее австрийского завода в Кундле, как ожидается, начнутся летом 2021 года.

«Я рад, что в лице Novartis мы нашли еще одного очень опытного партнера для поддержки производства нашей вакцины-кандидата. Вместе с Novartis мы планируем значительно увеличить наши производственные мощности и расширить сеть производства», — подчеркнул представитель CureVac Флориан фон дер Мюльбе.

12 февраля Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало постепенную экспертизу вакцины от коронавируса, разработанной германской фармацевтической компанией CureVac.