Одному из самых жизнеспасающих клинических исследований ARISTOTLE исполнилось 10 лет

0
906

Научное сообщество в 2021 году отмечает 10 лет с завершения масштабного исследования ARISTOTLE, показавшего превосходство апиксабана над варфарином в снижении риска инсульта и системной эмболии, большого кровотечения и общей смертности, и изменившего парадигму терапии пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий (НФП), сообщает Pfizer.

ARISTOTLE – это исследование фазы III по применению апиксабана по сравнению с варфарином у 18 201 пациента, завершившееся в сентябре 2011 года и процитированное более 8 тыс. раз. Результаты исследования стали основанием для рассмотрения и последующей регистрации препарата, оказав значительное влияние на изменение стандартов лечения пациентов с НФП и существенно повысив его эффективность.

«Исследование ARISTOTLE – одно из знаковых для мирового медицинского сообщества. Мы гордимся своим участием в этом прорывном проекте и тем, что его результаты уже на протяжении десятилетия помогают обеспечить пациентов инновационной терапией», – отметил медицинский директор Pfizer в России и Белоруссии Кирилл Тверской.

В мае 2019 года ARISTOTLE вошло в престижный список «Дюжина Дрэзена: статьи, изменившие клиническую практику с 2000 года» – рейтинг, составленный главным редактором New England Journal of Medicine, доктором Джеффри Дрэзеном. Эксперт назвал ARISTOTLE «одним из 12 оказавших наиболее значимое влияние на клиническую практику и жизнеспасающих исследований за последние 19 лет».

«Эликвис» (апиксабан) – селективный пероральный ингибитор Ха-фактора свертывания крови, широко используемый в клинической практике в профилактике инсульта и системной тромбоэмболии у взрослых пациентов с НФП, профилактике венозной тромбоэмболии (ВТЭ) у пациентов после планового эндопротезирования тазобедренного или коленного сустава, а также назначаемый для лечения тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии.

По данным за I полугодие 2020 года препарат был назван оральным антикоагулянтом №1 в мире по количеству дней назначенного лечения пациентам по показаниям НФП и ВТЭ по данным аналитической платформы IQVIA MIDAS.

Осенью прошлого года «Эликвис» был признан лучшим рецептурным брендом в России по версии IQVIA RX AWARDS по итогам исследования «ФармаТренд». За период с июля 2019 года по июнь 2020 года он продемонстрировал наибольший прирост продаж в абсолютных цифрах среди рецептурных препаратов розничного сегмента на российском рынке.