Около 300 аптечных организаций получили разрешение на дистанционную торговлю

0
613

Более 300 аптечных организаций в России получили разрешение на продажу лекарств в дистанционно, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Валентину Косенко.

«В настоящее время Росздравнадзором выдано 302 разрешения на дистанционную торговлю», — сказала она на круглом столе на тему «Национальная лекарственная безопасность как приоритет здравоохранения нового времени».

Косенко добавила, что за получением разрешения обращаются больше аптечных организаций, однако некоторые не соответствуют установленным законодательством критериям. Она также отметила, что у Росздравнадзора есть компетенция закрыть сайт, которые предлагает к продаже незарегистрированные в России лекарственные препараты или фальсифицированные и недоброкачественные лекарства.

«По инициативе Росздравнадзора в настоящее время Роскомнадзором было закрыто более 2 тыс. таких сайтов. Работа на обеспечение качества и безопасности — она выстроена. У нас количество недоброкачественных лекарственных препаратов с каждым годом уменьшается», — рассказала она.

В апреле 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о порядке дистанционной продажи лекарственных препаратов, в том числе рецептурных.