Российско-китайская однокомпонентная вакцина против COVID-19 готовится к регистрации в РФ

0
1127

Однокомпонентная вакцина «Конвидеция», разработанная китайской компанией CanSinoBiologics и российским «Петроваксом», может быть вскоре зарегистрирована в России, сообщает «Российская газета».

«Процесс регистрации продолжается, – подтвердил изданию глава «Петровакс Фарм» Михаил Цыферов. – В декабре мы представили в Минздрав данные по предварительным результатам III фазы клинических исследований. Китайские партнеры в январе дополнили досье информацией о промежуточных результатах глобальных международных испытаний, в которых участвуют 43 тыс. добровольцев. Это, кстати, одна из вакцин, испытанных на самом большом пуле участников. Началась регистрация и в других странах, где планируется продажа вакцины, которую мы будем производить на нашей площадке в Подмосковье. Переговоры мы ведем примерно с 15 странами».

Препарат прошел регистрацию для экстренного применения в КНР на отдельной социальной группе еще летом прошлого года, им вакцинировали китайскую армию, а сейчас вакцину разрешили применять для всего населения. Также вакцина одобрена в Мексике и Пакистане.

«Конвидеция» — это векторная вакцина, в ее основе один из штаммов аденовируса человека. При этом в отличие от двухкомпонентного «Спутника V» и других вакцин, требующих двух инъекций, китайская разработка Ad5-nCoV (другое название вакцины) вводится только один раз. При этом, как следует из результатов испытаний (опубликованных, кстати, в том же авторитетном The Lancet), эффективность ее такая же, как у
двухдозных вакцин — антитела образовались у 92,5% добровольцев.

Для выпуска «Конвидеции» компания «Петровакс» расширила собственное производство в Московской области и уже в первом полугодии 2021 года планирует запустить новую производственную линию, максимальные мощности которой позволят при необходимости выпускать до 10 млн доз вакцины в месяц.