ВОЗ не рекомендует применять гидроксихлорохин для профилактики COVID-19

0
589

Препарат гидроксихлорохин не стоит применять в качестве средства для профилактики заболевания COVID-19, рекомендуют эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Противовоспалительное лекарство гидроксихлорохин не должно применяться для предотвращения заражения людей, у которых нет COVID-19», — цитирует ТАСС заявление международной группы экспертов организации по разработке руководящих принципов.

«Эта настоятельная рекомендация основана на вызывающих высокую степень уверенности данных, полученных в ходе шести контролировавшихся исследований с участием более 6 тыс. человек», — отмечают в ВОЗ.

Согласно полученным данным, гидроксихлорохин «не оказал значительного эффекта на уровень смертности и госпитализации». В то же время эксперты констатировали, что этот препарат «не оказывает значительного эффекта на лабораторно подтвержденные случаи заражения и, вероятно, повышает риск пагубных последствий».

Специалисты ВОЗ пришли к выводу, что данное лекарство «больше не является приоритетом для исследований и что ресурсы следует использовать для оценки других, более перспективных лекарств для предотвращения COVID-19».