YouGov: «Спутник V» – самая узнаваемая вакцина в девяти крупнонаселенных странах мира

0
543

Россия стала государством-производителем вакцины, которое вызывает наибольшее доверие, говорится в новом опросе YouGov с участием 9417 респондентов в девяти странах мира. Такого мнения придерживаются 54% участников исследования. Об этом сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Таким образом, Россия опережает США и Великобританию (второе и третье места соответственно). «Спутник V», первая в мире зарегистрированная вакцина против коронавируса, является наиболее узнаваемой вакциной – семь из десяти опрошенных (74%) осведомлены о российской вакцине.

Почти половина (47%) определившихся в выборе респондентов считают приемлемым уровень эффективности вакцины от 90% и выше (например, как у «Спутник V» с доказанной эффективностью в 91,6%). Подавляющее число участников исследования (84%) готовы отложить вакцинацию препаратом с эффективностью около 60% ради вакцины с более высокой эффективностью свыше 90%.

«Результаты опроса YouGov в различных регионах мира в очередной раз демонстрируют высокое доверие респондентов к России как производителю вакцин и к вакцине «Спутник V». Благодаря выдающимся достижениям российской науки вакцина «Спутник V» спасает жизни людей по всему миру, ее одобрили более чем 50 стран. Вакцина обладает рядом ключевых преимуществ, включая эффективность на уровне 91,6%, подтвержденную ведущим медицинским журналом The Lancet, а также проверенную платформу аденовирусных векторов человека, простую логистику и доступную цену, что делает «Спутник V» одним из лучших мировых препаратов», — отметил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Опрос был проведен в период с 18 февраля по 3 марта в области исследования рынков и анализа данных и охватил государства Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока, Северной Африки и Европы. В нем приняли участие жители Индии, Бразилии, Мексики, Филиппин, Вьетнама, Аргентины, Алжира, ОАЭ и Сербии. В указанных странах проживает более 2 млрд человек, или свыше 25% населения Земли.