Австрия договорилась закупить вакцину «Спутник V»

0
743

Коалиционное правительство Австрии, состоящее из Австрийской народной партии и «Зеленых», договорилось закупить 1 млн доз российского препарата от коронавируса «Спутник V», сообщает ТАСС. Применение его запланировано после регистрации Европейским агентством лекарственных средств (EMA).

«Мы согласны с закупкой 1 млн доз вакцины «Спутник», которая уже используется более чем в 50 странах. Мы надеемся на быструю регистрацию EMA, потому что каждая дополнительная вакцина помогает нам спасать жизни, обеспечивать рабочие места и быстрее возвращаться к нормальной жизни», — отметил австрийский канцлер Себастьяна Курц.

Новый министр здравоохранения республики Вольфганг Мюкштайн после приведения к присяге 19 апреля заявил в Вене, что считает российский препарат «хорошим» и ожидает начала его применения после регистрации в ЕС.

Как отметил Курц, переговоры Австрии с Россией о приобретении «Спутника V» де-факто подошли к концу, закупка российского препарата считается возможной для Австрии. Ранее Австрия также рассматривала возможность национальной регистрации препарата.