В 2020 году россияне покупали не только маски и антисептики, но и пытались повысить иммунитет с помощью БАД. По данным DSM Group, снижение этого сегмента в 2020 году прекратилось, а по данным ВЦИОМ, в 2020 году половина россиян принимала БАД. Самыми популярными были витамины D и С – тут данные исследований совпадают.

Половина россиян (52%), так или иначе, принимала какие-либо витамины, минеральные вещества в течение последнего года, таковы данные исследования ВЦИОМ, проведенного 8 апреля 2021 года. При этом, доля тех, кто употреблял витамины, практически одинакова как среди тех, кто считает свое питание правильным, так и среди тех, кто придерживается противоположной точки зрения (51%-53% респондентов, соответственно). Процент потребителей витаминов среди женщин несколько выше, чем среди мужчин – 60% против 40%. Среди старших возрастных групп принимавших витамины было меньше, чем у людей молодого и средних возрастов (49%-53%).

В 2020 году, по данным DMS Group, продажи добавок, поддерживающих функционирование иммунной системы, выросли на 124,4%, продажи витамина D увеличились в 2,5 раза, витамина С – в 1,5 раза. Эти данные похожи на  данные  исследования ВЦИОМ: на первом месте витамин D3 (24%), 17% респондентов говорили о неких витаминных комплексах, поливитаминах, мультивитаминах, затем идут витамин С, витамины группы В (вопрос был открытым).

Пандемия коронавируса существенно изменила рынок БАД. Потребление БАД в России все еще отстает от мирового: по данным DSM Group, Топ-5 стран, лидирующих по продажам БАДов, возглавляют США, Германия и Индия, следом идут Франция и Канада. В России до пандемии, согласно исследованию Ipsos, регулярно употребляли БАДы только 15%. При этом около 35% опрошенных врачей не рекомендовали своим пациентам употреблять БАД даже периодически.

По данным DSM Group, в среднем, житель России покупает 2 упаковки БАД в год. Наиболее популярны БАД в Москве, Магаданской области, Камчатском крае, Санкт-Петербурге и Сахалинской области. А наименее популярны в Калмыкии, Чеченской республике, Пензенской области, республиках Ингушетия и Дагестан.

После длительного снижения доля БАД в 2020 году достигла максимального значения. При этом, если в упаковках наблюдается стагнация, то средневзвешенная цена одной упаковки растет при том, что наценка на БАД за последние 6 лет сократилась на 10%.

Потребители все еще предпочитают дешевые БАДы, но доля дорогих добавок растет. В аптечных продажах преобладают отечественные БАД: в стоимостном объеме на отечественные приходится 52%, на импортные – 48%, в натуральном выражении доля отечественных еще выше – 80%.

ТОП-5 производителей в стоимостном выражении возглавляет «Эвалар» с долей 16,1%, Solgar Vitamin and Herb (8,1%),  PharmaMed (5%),  Stada (4,9%) и Unipharm (3,2%). На ТОП-10 производителей приходится 49,8% рынка в стоимостном выражении. Если говорить об упаковках, то лидером также является «Эвалар» — 12,35%,  а вот дальше картина принципиально иная: следом идут «Фарм-Про» (6,45%), «Квадпат-С» (5,8%),  «Отисифарм» (3,52%) и «Экотекс» (3,4%). На ТОП-10 производителей по количеству упаковок приходится 45,4% рынка.

Опрос ВЦИОМ был проведен 8 апреля 2021 года в формате формализованного телефонного интервью. В нем приняло участие 1600 респондентов старше 18 лет. Погрешность расчета составила 2,5%.